1 juin 2020
– Pain fait maison ou acheté en magasin: moins cher pour faire son propre pain?

– Pain fait maison ou acheté en magasin: moins cher pour faire son propre pain?

1

AmazonBasics Machine à pain 15 modes, 700-900 g, 550 W

amazon
49.72
Patientez... Nous cherchons le prix de ce produit sur d'autres sites
Promo
2

Sotech Machine à Pain, 19 Programmes pour Pain au Levain Naturel, Programmes Sans Gluten, Brioche, P ...

amazon
117.99 € 83.99
Patientez... Nous cherchons le prix de ce produit sur d'autres sites
3

UNOLD 68010 BACKMEISTER Machine à pain 1 kg Noir/Blanc

amazon
98.00
Patientez... Nous cherchons le prix de ce produit sur d'autres sites
4

AUCMA Machine à pain avec écran LCD, 550W avec 12 programmes de cuisson,Full Auto processus contrôle ...

amazon
115.00
Patientez... Nous cherchons le prix de ce produit sur d'autres sites
5

Moulinex OW210130 Machine à Pain 12 Programmes Plastique Blanc 31 x 29 x 29 cm

amazon
189.35
Patientez... Nous cherchons le prix de ce produit sur d'autres sites

Il est considéré comme moins cher de faire son propre pain à la maison que de l’acheter en magasin. Dans cet article, nous décomposerons les coûts pour les deux. Mais d’abord, pensez au nombre de fois que vous consommez du pain dans une journée. Commencez-vous votre journée avec du pain grillé? Vous fixez-vous un sandwich pendant une journée? Je pense qu’il est prudent de dire que presque tout le monde le fait. Le pain est devenu une partie intégrante de nos vies en ce qui concerne le petit déjeuner et les collations.

Avez-vous déjà calculé combien vous dépensez en moyenne pour le pain? Permettez-moi de faciliter ce calcul pour vous avec une réponse simple qui est; vous dépensez beaucoup! Vous consommez du pain presque tous les jours et lorsque vous résumez le montant que vous dépensez en pain; c’est beaucoup. Que pouvez-vous faire pour réduire ces dépenses et adopter une façon relativement moins chère de consommer du pain? Vous le faites vous-même!

Comment le pain fait maison est-il moins cher que le pain acheté en magasin?

Beaucoup de gens se demandent si c’est moins cher de faire son propre pain. La reponse courte est oui; il est moins cher de faire du pain que de l’acheter. Entrons dans les détails de la façon dont il est moins cher de faire son propre pain.

Il existe différents articles en ligne qui comparent les coûts des deux. Si vous voulez faire vous-même une miche de pain classique, cela vous coûtera 2,06 $ (ou 13 cents par tranche). Un pain d’Arnold County White coûte 4,29 $ (ou 29 cents par tranche), ce qui est une grande différence.

Cela dit, si vous cherchez le pain le moins cher, le pain acheté en magasin pourrait être l’option la moins chère. Le coût d’un pain acheté en magasin peut être aussi peu que 5 cents par tranche. Bien sûr, la qualité du pain sera bien pire. Pour cette raison, nous sommes toujours de grands fans de faire votre propre pain.

Le coût de faire votre propre pain

En y regardant de plus près, vous pouvez avoir l’impression d’avoir besoin de beaucoup d’ingrédients pour faire votre propre pain. Ce n’est pas tout à fait vrai car vous avez à peine besoin d’une poignée d’ingrédients. Ces ingrédients se trouvent facilement dans presque tous les magasins et ont un coût très faible.

Vous pouvez choisir la quantité dont vous avez besoin en fonction de la quantité de pain que vous souhaitez faire. Cela vous donne la flexibilité nécessaire pour acheter les articles dont vous avez besoin. Certains des articles tels que le sel, l’huile et le sucre sont déjà présents dans votre garde-manger, vous n’avez donc pas à vous démener pour les acheter.

Le coût de chacun de ces articles est infime lorsque vous regardez la quantité de pain qui peut être faite en les utilisant. La fabrication du pain ne vous oblige pas à utiliser le paquet entier d’ingrédients pour un pain. Vous pouvez les utiliser au fil du temps pour produire plus de pain.

Coût du pain acheté en magasin

Naturellement, il est plus pratique pour vous d’aller dans votre boulangerie la plus proche et d’acheter cette miche de pain. Cependant, est-il vraiment pratique de dépenser autant alors que vous pouvez facilement faire du pain à la maison?

Le coût du pain acheté en magasin comprend divers articles en plus des ingrédients eux-mêmes. Il est vendu à un prix plus élevé, car l’endroit où vous achetez gardera une marge bénéficiaire pour lui-même. Toutes les dépenses encourues par la boulangerie se répercutent sur le prix de vente du pain que vous achetez. L’achat régulier de pain multiplie vos coûts et dans un an, vous y dépenserez un montant important.

Autres facteurs que les coûts

Même si faire votre propre pain est la meilleure option du point de vue des coûts, il y a d’autres facteurs à considérer. Les coûts et les prix des ingrédients ne sont pas les seules raisons pour lesquelles les gens décident de faire leur propre pain. Voici quelques-uns des autres facteurs à considérer.

1) Goût

Il n’y a pas de meilleur goût que du pain frais. Si vous avez déjà essayé de faire votre propre pain, vous savez que c’est un monde de différence. Une fois que vous maîtrisez une recette de pain, vous pouvez même commencer à expérimenter différentes croûtes et textures. Habituellement, le pain acheté en magasin aura un goût beaucoup moins frais. C’est parce qu’il est d’abord conçu pour la stabilité des étagères, et non pour la fraîcheur.

Meilleure option: Pain fait maison

2) Valeur nutritive

La qualité et la nutrition du pain sont très importantes. Vous pouvez mieux contrôler cela dans un pain que vous faites cuire à la maison. C’est un avantage très important. Le pain commercial vendu dans un supermarché nécessite beaucoup de conservateurs pour l’empêcher de moisir et de rassis. Si vous lisez les ingrédients sur le sac dans le supermarché, vous réaliserez rapidement combien de conservateurs ajoutés y sont réellement utilisés.

Faire du pain à la maison vous donne le pouvoir de décider de ce qu’il contient et de la qualité de ces ingrédients.

Meilleure option: Pain fait maison

3 fois

Bien sûr, cela prend plus de temps pour faire votre propre pain que pour l’acheter en magasin. Vous devez également avoir tous les ingrédients pour cuisiner à la maison. Les personnes ayant des horaires de travail chargés pourraient décider d’acheter simplement une miche de pain. Si vous avez un horaire chargé mais que vous voulez vraiment faire votre propre pain, ce pourrait être une bonne idée d’acheter une machine à pain.

Meilleure option: Pain acheté en magasin (ou acheter une machine à pain)

Verdict final

Le seul inconvénient de faire son propre pain, c’est qu’il prend du temps. Faire votre propre pain est très rentable si vous y pensez dans une perspective plus large. L’achat de pain dans le magasin local peut être pratique et ne semble pas trop vider votre poche. Cependant, vous ne savez pas que ce soit le cas. Surtout, lorsque vous avez une meilleure alternative pour faire votre propre pain selon vos préférences.

La réponse finale:

Faire votre propre pain est moins cher, plus sain et plus facile que vous ne le pensez!

Consultez ces articles connexes:

Comment fonctionne une machine à pain?

Promo
1

Moulinex Découpe Légumes Electrique Fresh Express3 en 1 Râper Emincer Gratter Mandoline Légumes Frui ...

amazon
57.99 € 52.99
Patientez... Nous cherchons le prix de ce produit sur d'autres sites
Promo
2

Bosch MSM66110 ErgoMixx Mixeur-Plongeur 600 W, Blanc/Gris

amazon
40.92 € 31.56
Patientez... Nous cherchons le prix de ce produit sur d'autres sites
Promo
3

Russell Hobbs 24700-56 Mixeur Plongeant Multifonction 3en1 Desire 500ml, Mélange, Hache, Fouette, Mi ...

amazon
39.99 € 34.32
Patientez... Nous cherchons le prix de ce produit sur d'autres sites